Notre équipe


Une liste composée de 27 femmes et hommes de grande qualité, tous animés par la même vision de la commune de Villefranche de Lauragais. Ensemble, nous proposons un projet solidaire, moderne et responsable pour les prochaines élections municipales.

Valérie GRAFEUILLE ROUDET
Valérie GRAFEUILLE ROUDET

Adjointe au Maire sortante

Vice-présidente du CCAS.

Jean-Christophe MAURY
Jean-Christophe MAURY

INGENIEUR TERRITORIAL, Chargé du Développement économique

A travaillé à Terres du Lauragais
Domaine de compétences : économie et environnement

Christel GIRARDIN
Christel GIRARDIN

TECHNICIENNE ACTION SANITAIRE ET SOCIALE CPAM

Membre du CCAS - Référente Comité de quartiers.
Domaine de compétences : affaires scolaires, enfance et jeunesse

Jean François GLEYZES
Jean François GLEYZES

Chef d’entreprise

Domaine de compétences : prévention, sécurité, cadre de vie et citoyenneté

Andrée AIMÉ
Andrée AIMÉ

Comptable Notariale

Retraitée.

Jacques DOUMERC
Jacques DOUMERC

Adjoint au maire sortant

Retraité.

Joëlle LOUMAN
Joëlle LOUMAN

CONSEILLÈRE MUNICIPALE SORTANTE EN CHARGE DE LA BIBLIOTHÈQUE

Membre du CCAS - Assistante de Direction fonction publique.
Domaine de compétences : culture, associations culturelles et communication de la mairie

Guy DARNAUD
Guy DARNAUD

Retraité EDF

Conseiller municipal, Conseiller communautaire, Délégué au syndicat d'énergie Haute-Garonne, Délégué au syndicat du numérique Haute-Garonne.

Arlette BLANC
Arlette BLANC

Conseillère Municipale sortante déléguée à la Démocratie Participative

Retraitée.

Julien SIDOBRE
Julien SIDOBRE

TECHNICIEN TERRITORIAL

Apiculteur, trufficulteur
Ancien joueur de rugby professionnel, Entraîneur diplômé d’Etat, Intervenant sportif au Lycée de Villefranche
Domaine de compétences : sport et associations sportives

Martine MERCADAL
Martine MERCADAL

Agent instructeur territorial Conseil Régional

Jean-Marc BOUVIER
Jean-Marc BOUVIER

INGÉNIEUR AGRONOME

Directeur Général.
Domaine de compétences : finances publiques

Cassandre MARIE
Cassandre MARIE

Technicienne assurance qualité

Thomas BONNAFOUS
Thomas BONNAFOUS

RESPONSABLE DE SERVICE ET FORMATEUR EN GESTION DU PERSONNEL TERRITORIAL

Domaine de compétences : gestion du personnel communal

Hélène MOMI MILHAU
Hélène MOMI MILHAU

Conseillère municipale sortante

Secrétaire Commission de réforme - Fonction publique.

Sample avatar
Paul CANEVESE

Master de Droit

Marie-Line PAIRAUD
Marie-Line PAIRAUD

Chef comptable multi-sociétés, responsable trésorerie

Christophe COLOMBIES
Christophe COLOMBIES

RESPONSABLE MAINTENANCE INFRASTRUCTURES

Ancien Président de comité des fêtesDomaine de compétences : animations locales et festivités

Catherine PRADELLES
Catherine PRADELLES

Enseignante Spécialisée SEGPA

Didier CATALA
Didier CATALA

Comptable fonction publique territoriale

Référent marchés publics, Apiculteur.

Caroline LOSTE
Caroline LOSTE

Architecte

Déléguée parents d'élèves.

Pierre MIRASSOU
Pierre MIRASSOU

Agent administratif territorial

Claudine DUHAUVELLE
Claudine DUHAUVELLE

Expert en assurances internationales, retraitée

Jean OUSSET
Jean OUSSET

Agent territorial au conseil départemental

Isabelle LASSERRE
Isabelle LASSERRE

Enseignante Ecole de Commerce

Louis FERRIES
Louis FERRIES

Naturaliste de terrain

Référent Comité de quartiers.

Annie HILAIRE
Annie HILAIRE

Secrétaire de Direction

Suppléants:



Jacques BIO
Jacques BIOU

Membre honoraire des Sapeurs-Pompiers volontaires

Retraité.

Muriel GOURDOU
Muriel GOURDOU

Assistante maternelle